吉祥棋牌

辽宁国考

辅导咨询

热点推荐

您现在的位置:吉祥棋牌 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测题库 > 行测模拟题 >

2020辽宁国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题8.12

2019-08-12 16:34:49| 中公教育

导语:2020辽宁国家公务员考试频道实时为考生提供最新最全的备考资料,为考生快速备考提供扎实出色的素材。针对考试实时提供公告解读讲座及备考指导、中公名师答疑等活动,更有每日时事政治新闻助力考生考试加油!

吉祥棋牌1.甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A。小廖、小马、小杨、小刘

B。小刘、小杨、小廖、小马

吉祥棋牌C.小马、小廖、小杨、小刘

D。小杨、小刘、小廖、小马

3.新型平板电脑比传统平板电脑更便捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是:

吉祥棋牌A.某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同

B.传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到

C.新型平板电脑的操作系统是全新的

D.无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异

行测题库:行测逻辑填空模拟题答案

1.【答案】B。中公解析:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

2.【答案】A。中公解析:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

3.【答案】B。中公解析:这道题通过使用便捷来说明销售情况,只要找到反例或者原理解释切断论证即可,因此排除C的无关和D的表述不明确。AB都是寻找了一些干扰的情况切断论证,A项指的是某些平板电脑,新型平板电脑不一定包含在其中,B项指出新型电脑中没有传统电脑中的最常用功能,因此仍然不会得到许多人的认可,削弱了结论。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:王长泽)

推荐课程

¥880.00
¥1080.00
¥23800.00

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

024-23241320

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

领域棋牌 手机棋牌 休闲棋牌 澳门真人美女棋牌 瓜瓜棋牌 百川棋牌 吉祥棋牌 安卓棋牌游戏 追光棋牌 黄金棋牌